Государственное учреждение дополнительного образования Тульской области, Областной центр

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
X

Телефон/факс: (4872) 31-22-53

Педагог-организатор: +7 (953) 195-64-81

Адрес: г. Тула ул. Буденного дом 50А

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением










О профилактике гриппа и ОРВИ

4 октября 2021 г.

В преддверии эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ 2021-2022г.г. Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание на эпидемиологические особенности гриппа и необходимые меры профилактики.

 

 

Грипп занимает особое место в структуре острых респираторных вирусных инфекций. Вирусы гриппа очень изменчивы и часто вызывают эпидемии и пандемии. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вирусов гриппа, различающихся между собой по антигенной структуре, но к счастью только малая часть из них опасна для человека.

Грипп — это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает население независимо от возраста, часто сопровождается осложнениями со стороны различных органов и систем организма и нередко приводит к смертельным исходам, особенно среди маленьких детей и пожилых людей, имеющих хронические заболевания.

Наиболее эффективным средством защиты от гриппа является вакцинация. Прививки от гриппа проводятся ежегодно вакцинами, актуальными для данного эпидемического сезона, что обусловлено высокой изменчивостью вируса. Варианты вирусов гриппа для разработки сезонной вакцины определяет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ВНИМАНИЕ! Прививка, сделанная в прошлом году, не может надежно защитить от гриппа в текущем году, так как виды циркулирующих вирусов гриппа постоянно меняются.

ВОЗ уже определен состав вакцин для наступающего эпидемического сезона, на этой основе изготавливаются и отечественные, и зарубежные вакцины. Все зарегистрированные в России противогриппозные вакцины безопасны и высокоэффективны. В области уже стартовала прививочная кампания против гриппа и каждому родителю уже сейчас необходимо позаботиться о здоровье своих детей и привить их против гриппа.

Особенностью прошлого и наступающего эпидемических сезонов является одновременная циркуляция вирусов гриппа и вирусов новой коронавирусной инфекции (SARS-Cov-2). Поэтому существует возможность заражения несколькими вирусами одновременно, в этом случаев заболевание будет протекать тяжелее, выше вероятность развития осложнений и летальных исходов.

В целях профилактики этих серьезных заболеваний и недопущения микст-инфекций прививочные кампании против гриппа и новой коронавирусной инфекции проходят параллельно.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по октябрь, т.к. иммунитет формируется примерно в течение 2 недель.

Чем больше людей привились против гриппа, тем больше невосприимчивость к вирусу  гриппа  в коллективе. Коллективный иммунитет защищает не только привитых, но и остальных лиц, которые имеют противопоказания к вакцинации.

Кроме этого необходимо знать, что важное значение в профилактике гриппа и других острых респираторных инфекций имеют и неспецифические средства профилактики, к которым относятся прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, недопущение переохлаждения организма, полноценное витаминизированное питание.

ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛ, то необходимо своевременно обратиться к врачу и не заниматься самолечением, тем более не отправлять больных детей в детские учреждения. Это может привести к неблагоприятному течению заболевания и развитию осложнений, а также будет способствовать распространению инфекционных заболеваний в детском коллективе.

Ниже представлены ссылки на видео по данному материалу

Вакцинация по гриппу

Грипп - это опасно - САНПРОСВЕТ

Грипп передача и вакцинация

Грипп

8 естественных путей предотвращения простуды

Коронавирус

Профилактика гриппа

5 фактов о вакцинации

Если в доме больной COVID 19 Правила для тех, кто рядом

 


новостивсе новости
  • 2.11.2022

    Знание о героях

  • 24.6.2022

    Памятка для взрослых по профилактике выпадения детей из окон

  • 13.4.2022

    Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям(законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

статьивсе статьи
  • «Причины речевых нарушений. Направления коррекционной работы»

  • Задержка психоречевого развития у детей. Лечение и коррекция

  • Руднева Ю.В. Анализ результативности практического опыта в работе с детьми с эмоционально-волевыми трудностями развития

Директор центра

Комаревцева Светлана Александровна

Директор центра

В нашем центре вы всегда можете получить

онлайн-консультациЮ
Как к нам проехать?

Наш адрес:

Тула ул. Буденного дом 50А

Наши партнеры и информационные ресурсы